Type Here to Get Search Results !

custum trend menu

Stories

    Alert :स्मार्ट मीटर के साथ चेक मीटर लगाना होगा जरूरी, उपभोक्ताओं के समस्या का होगा समाधान



    उत्तर प्रदेश वाराणसी 
    इनपुट: अमीत कुमार गुप्ता 
    वाराणसी :-- बिजली निगम की ओर से लगवाए जा रहे स्मार्ट मीटर की गड़बड़ी को लेकर उपभोक्ता परेशान हो गए हैं। पिछले दिनों पांच दिन तक चले मेगा कैंप में ऐसे एक दो नहीं बल्कि तीन हजार से अधिक शिकायत बिजली बिल में गड़बड़ी की आई थी। अब स्मार्ट मीटर के साथ उपभोक्ताओं के घर चेक मीटर लगाना जरूरी कर दिया गया है। 

    बृहस्पतिवार को सीडीओ हिमांशु नागपाल ने बिजली निगम की समस्याओं की समीक्षा की और ये निर्देश दिए। जिले में बिजली निगम के सात लाख उपभोक्ता हैं। इसमें दो लाख ने अब तक स्मार्ट मीटर लगवा लिया है। अधिकांश जगहों पर जीएमआर कंपनी का मीटर लगाया गया है। सोलर पैनल लगवाने के बाद भी स्मार्ट मीटर के तेज चलने का मामला सबसे अधिक है।

    सीडीओ ने बृहस्पतिवार को बिजली निगम के अधिकारियों के साथ ही जीएमआर स्मार्ट मीटर कंपनी के लोगों के साथ बैठक कर पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना के तहत लगने वाले सोलर पैनल के नेट मीटर की समस्या पर विस्तार से चर्चा की। उन्होंने कहा कि जीएमआर मीटर के कारण बढ़े बिलिंग की शिकायत के निस्तारण के लिए स्मार्ट मीटर लगाने के साथ ही चेक मीटर भी लगाया जाना जरूरी है। 

    सभी सोलर उपभोक्ता के घर पर चेक मीटर लगाया जाना होगा। नेट मीटर की उपलब्धता संबंधित वेंडर द्वारा किया जाएगा। इसके बाद जीएमआर मीटर भी लगाया जाए। इससे वास्तविक शिकायत का आंकलन हो सकेगा एवं बिलिंग का समाधान तत्काल हो सकेगा। 

    काम नहीं कर रहे हैं 431 स्मार्ट मीटर

    समीक्षा के दौरान सीडीओ ने अधिकारियों को यह भी कहा कि सभी वेंडर्स अपने उपभोक्ता का नेट मीटर एवं विद्युत बिल से संबंधित समस्या को गूगल सीट पर अपलोड करेंगे। निगम के अधिकारियों की जिम्मेदारी है कि वह स्मार्ट मीटर संबंधी समस्या का निस्तारण करवाएंगे। 431 स्मार्ट मीटर सही तरीके से काम नहीं कर रहे हैं। सभी को दो दिन के अंदर सही करवाना होगा। मुख्य अभियंता को इसकी जांच की जिम्मेदारी भी दी गई है।

    Bottom Post Ad

    Trending News